Сбербанк выплатит страховые возмещения клиентам Русского ипотечного банка

Автор фото: Сергей Коньков
Сбербанк стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам Русского ипотечного банка, который на прошлой неделе лишился лицензии.
Об этом в четверг, 29 ноября, сообщается на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
Заявления о выплатах начнут принимать 5 декабря.
23 ноября сообщалось, что ЦБ отозвал лицензию у Русского ипотечного банка после того, как кредитная организация заявила о приостановке операционной деятельности. Банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России.
Ранее стало известно, что Русский ипотечный банк приостановил операционную деятельность из-за массового снятия и вывода денежных средств клиентами со счетов. Причиной оттока средств из банка называлась "волна негативных публикаций" о банке в Интернете, в том числе в социальных сетях и анонимных Telegram-каналах.
"В сложившейся ситуации осуществлять операционную деятельность банка, в том числе с использованием каналов дистанционного обслуживания, в нормальном режиме не представляется возможным", — поясняли ранее в банке.
Русский ипотечный банк является участником системы страхования вкладов. Кредитная организация занимала 179-е место в банковской системе РФ по величине активов на 1 ноября 2018 года.