Бык в придачу. Шедевры Лейденской коллекции в Эрмитаже

Автор фото: ТАСС

 

Выставка эта, конечно, невероятна. Таких коллекций, как Лейденская, в мире наперечет. Современных же собраний голландской живописи эпохи Рембрандта, Халса и Вермеера, кажется, больше нет. Сейчас собирать работы этих художников и представителей так называемой "тонкой живописи" (fijnschilderei) почти невозможно. Значительная часть их принадлежит музеям, и те едва ли когда–нибудь согласятся с ними проститься. Картин же в частных собраниях немного, продать их тоже готовы не многие коллекционеры. О том, сколько стоит сегодня тот же Рембрандт, лучше не задумываться. Даже за небольшую картину голландского мастера XVII века придется отдать все деньги с кошельком.
В общем, здесь нужна и одержимость, и фантастическое богатство. Их не занимать американскому биллионеру и филантропу Томасу Каплану и его супруге Дафне Реканати–Каплан. Свою коллекцию они собрали за каких–то 15 лет. Им не помешал ни отнимающий почти все время бизнес, в котором Каплан удачен, как никто (и относится к ведущим мировым инвесторам, вкладывающим средства в разработку естественных ресурсов), ни любовь к природе.
С юности Каплан одержим двумя вещами — хищниками из рода пантер и Рембрандтом. Лет десять назад он выступил соорганизатором Panthera Corporation, которая борется за сохранение тигров, львов, ягуаров, леопардов и снежных барсов. Повезло и ужам из длиннохвойных лесов на юго–востоке США. Супруги Каплан — их заботливые попечители. Эта нью–йоркская семья, сделавшая состояние на боливийском серебре и южноафриканской платине, уже представила свою коллекцию, названную в честь города, где родился Рембрандт, в Лувре, Национальном музее в Пекине и шанхайском Лонг–музее. В России она сначала погостила в московском Музее изобразительных искусств имени Пушкина.
До начала следующего года ее можно увидеть в Николаевском зале Зимнего. Пожалуй, самые известные работы из собрания супругов Каплан — три аллегории чувств из лейденского цикла Рембрандта и его же "Минерва". Конкуренцию им могут составить "Девушка за вёрджинелом" Вермеера и два портрета Халса. Есть и неожиданный бонус — рисунок Леонардо да Винчи "Голова быка".