Путин надеется, что переговоры с Трампом на G20 состоятся

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Президент России Владимир Путин надеется, что ему удастся провести переговоры с президентом США Дональдом Трампом на G20 в Аргентине. Об этом глава государства заявил в среду, 28 ноября, на форуме "ВТБ Капитал" "Россия зовет!".
По словам Путина, американский лидер в целом позитивно настроен на работу, но необходимо найти точки соприкосновения.
Ранее президент США Дональд Трамп в интервью The Washington Post заявил, что допускает возможность отмены встречи с российским лидером Владимиром Путиным в рамках саммита "Большой двадцатки" в Аргентине в связи с инцидентом в Керченском проливе. При этом глава Белого дома отметил, что ожидает получения "полного отчета" о развитии ситуации от своей команды по нацбезопасности.
"Мне совершенно не нравится эта агрессия, абсолютно. И, кстати, Европе не должна нравиться эта агрессия. И Германии не должна нравиться эта агрессия", — сказал Трамп.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль продолжает подготовку встречи российского лидера Владимира Путина и президента США Дональда Трампа во время саммита G20 в Аргентине.
Представитель Кремля добавил, что график у президента РФ "на пятницу и субботу расписан по минутам с учетом трех измерений пребывания" — непосредственное участие в саммите "двадцатки", двусторонние встречи в иных форматах и официальный визит в Аргентину.
Песков также прокомментировал слова Трампа об инциденте в Керченском проливе.
"Смотря что он называет агрессией. Если он называет агрессией действия украинских военных кораблей — это одно, можно спорить, была эта агрессия или нет. Если он называет агрессией действия российских пограничников по пресечению попытки нарушения государственной границы России, это другое. Мы с этим не согласны", — пояснил Песков.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. ФСБ возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение государственной границы". Максимальное наказание по статье — до 6 лет лишения свободы.
Во вторник суд Симферополя арестовал на 2 месяца 12 из 24 украинских военных моряков, которые были задержаны за нарушение границы РФ в Керченском проливе.