Кредитный портфель ВТБ в сфере малого и среднего бизнеса за 9 месяцев превысил 1 трлн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Кредитный портфель банка ВТБ в сфере малого и среднего бизнеса за 9 месяцев превысил 1 трлн рублей Как сообщили в финансовой организации, увеличение составило 15% по сравнению с показателями прошлого года. Уточняется, что самые крупные доли в кредитном портфеле у предприятий торговли (28%), пищевой промышленности и сельского хозяйства (16%), а также коммерческого строительства (14%).
При этом в рамках госпрограмм поддержки бизнеса кредитный портфель банка превысил 100 млрд рублей. В ВТБ отмечают, что наиболее востребованной программой является поддержка совместно с Минсельхозом РФ: по ней было оформлено около 900 кредитных договоров на сумму на сумму свыше 111 млрд рублей. Портфель кредитов по этой программе составил порядка 62 млрд рублей. Активно кредитуется бизнес и по программам Министерства экономического развития: по ним кредитный портфель составляет порядка 12,6 млрд рублей. Также по линии программы стимулирования кредитования Корпорации МСП выдано более более 21,6 млрд рублей.
Почти на четверть вырос документарный портфель банка — до 237 млрд рублей. "В январе-сентябре наиболее активно гарантиями банка ВТБ пользовались компании, занятые в сфере транспорта и инфраструктурного строительства, пищевой промышленности и сельского хозяйства, машиностроения и горнодобывающей промышленности", — пояснили в пресс-службе банка.
"Результаты нашей работы с сегментом среднего и малого бизнеса по итогам 9 месяцев текущего года отражают основные экономические тренды и изменения рыночной конъюнктуры. Мы отмечаем востребованность программ господдержки среди клиентов и продолжаем в них активно участвовать, являясь проводником механизмов льготного кредитования реального сектора экономики. Большой потенциал мы видим в развитии поддержки малого бизнеса. Обладая полным спектром инструментов для эффективной комплексной работы с предпринимателями, мы намерены существенно нарастить объемы в этом сегменте", — прокомментировал итоги заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Денис Бортников.
Ранее банк обнародовал данные по кредитному портфелю физлиц ВТБ в Петербурге и Ленобласти за 9 месяцев. По сравнению с прошлым годом он увеличился на 18% и составил 204,5 млрд рублей. Одновременно с этим объем выданных кредитов за первые 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 54% — до 90,1 млрд рублей. Рост произошел за счет ипотеки и кредитов наличными.
Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО в январе-сентябре 2018 года выросла на 85,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 139,7 млрд рублей. Чистые процентные доходы за 9 месяцев 2018 года составили 358,6 млрд рублей, чистые комиссионные доходы группы за этот период возросли до 69,4 млрд рублей.