В ДНР заявили о минометном ударе армии Украины по окраине Донецка

Автор фото: Валентин Спринчак/ТАСС
Донецк
Украинская армия за минувшие сутки 20 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории самопровозглашенной Донецкой народной республики 99 боеприпасов, заявил Руслан Якубов, глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации, сообщает Донецкое агентство новостей.
По его словам, при обстрелах применялись минометы калибром 120 мм и 82 мм, гранатометы, крупнокалиберное стрелковое оружие. Под обстрел попали поселок шахты Трудовская и село Яковлевка, расположенные на окраине и в окрестностях Донецка, а также район столичного аэропорта. Кроме того, ВСУ обстреляли Ясиноватую и прилегающие к ней села Крутая Балка, Васильевка, а также поселок Красный Партизан, горловские поселки шахты имени Гагарина, Зайцево, а также села Саханка, Ленинское на юге ДНР.
Накануне на фоне инцидента с задержанием судов ВМС Украины в Керченском проливе РИА Новости сообщило, что украинские военные начали массированный обстрел территории ДНР, в том числе из тяжелой артиллерии. Об этом же заявил телеведущий Владимир Соловьев в прямом эфире телеканала "Россия 1". "Подтверждают все источники, что обстреливают Донбасс страшно", — сказал Соловьев. Тогда Руслан Якубов уточнил Интерфаксу, что обстрелы из запрещенного вооружения не фиксируются. Источник агентства в ДНР отметил, что отмечались типичные нарушения режима прекращения огня, а именно отдельные минометные обстрелы.