Удальцов подал иск к Путину и Медведеву о моральном ущербе за пенсионную реформу

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов во время акции против изменения пенсионного законодательства у Госдумы РФ
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов подал в Тверской районный суд города Москвы иск о взыскании морального ущерба 1 млн рублей с президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева за принятый ими закон о повышении пенсионного возраста в России. Об этом политик сообщил "Коммерсанту". Сумма получилась из расчета средней пенсии 14 тыс. рублей, умноженной на 5 лет — настолько повышен пенсионный возраст.
"Я считаю, что нельзя бросать этот вопрос — будто они повысили, а мы замолчали и смирились. Закон можно и отменить. Иск — это сигнал для власти, что борьба будет идти по всем направлениям. Нужно использовать правовые и юридические методы, в перспективе борьба будет сопровождаться протестными мероприятиями", — заявил политик. В случае отказа суда регистрировать иск оппозиционер намерен обратиться в Конституционный суд России и ЕСПЧ.
Агентство Daily Storm сообщает, что свои иски в суд также готовит и КПРФ. Гражданам, которые уже в 2019 году должны были выйти на заслуженную пенсию, но из-за принятых изменений в законодательстве не смогут этого сделать, коммунисты помогут обратиться в Конституционный суд. "Обратившись за назначением пенсии по старым правилам, они получат отказ со ссылкой на этот закон. После чего у людей появится право обжаловать его в судебном порядке, вплоть до Конституционного суда", — сообщили в юридической службе КПРФ.
"Я запустил процесс и призываю других тоже обратиться в суды. Считаю, что повышение пенсионного возраста, которое в сентябре одобрил президент, приносит мне и всем гражданам страны моральный вред, нравственные страдания и переживания. Я говорю это не ради красного словца — наступает период нестабильности. Непонятно теперь, удастся ли дожить до пенсии, какое будет состояние здоровья к 65 годам у мужчин. У меня подрастают дети — как я буду за внуками смотреть? Одно дело выйти на пенсию в 60 лет, другое — в 65", — заявил в комментарии агентству Удальцов.
2 октября Владимир Путин подписал внесенный правительством Дмитрия Медведева закон о повышении возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. Обсуждение законопроекта столкнулось с резкой критикой, рассмотрение пенсионной реформы в Госдуме сопровождали массовые акции протеста по всей России. Законопроект обвалил рейтинги "Единой России" до рекордных минимумов. Так, 10 июня 2018 года, за 4 дня до того, как было объявлено о повышении пенсионного возраста, рейтинг ЕР, по данным ВЦИОМ, составлял 47,8%, по версии ФОМ — 45%. Максимальный обвал после объявления о реформе составил 34,5% и 31% соответственно на 30 сентября.
Сергей Удальцов отбывал наказание за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Политик освободился в августе 2017 года, а в сентябре 2017 года Тверской суд Москвы назначил ему 5 суток ареста, признав его виновным в организации несанкционированной акции (ст. 20.2 КоАП РФ), позже Мещанский суд Москвы арестовал его на 30 суток по ч. 8 ст. 20.2 КоАП ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования").