Протестующие против роста цен на бензин построили баррикады в центре Парижа

Автор фото: twitter.com/gener_usuga
В демонстрации против повышения цен на топливо в центре Парижа приняли участие около 8 тыс. человек, из них 5 тыс. находятся в районе Елисейских полей, сообщает BFM TV. По данным МВД Франции, в акциях протеста по всей стране участвуют 23 тыс. человек. На странице акции в Facebook о готовности принять участие в демонстрации на площади Согласия заявили около 36 тыс. человек. Неделю назад в аналогичной акции участвовали 124 тыс. человек.
Большая часть протестующих находятся возле площади Этуаль и не нарушают запрета городских властей на подход к Елисейскому дворцу. При этом, как отмечает BFM, часть улиц протестующие перекрыли баррикадами, выстроенными из строительных ограждений и старой мебели. Полиция на попытки прорывов к кордонам отвечает слезоточивым газом и водяными пушками. При помощи специальных машин им удалось снести часть баррикад и продвинуться к занятой протестующими площади.
Помимо Парижа акции протеста проходят в городах Ле Мане, Тулузе, Лиможе, Лионе, Лилле. В некоторых районах зафиксированы стычки с полицией и пострадавшие. На севере Франции полицейским пришлось ночью выезжать на автомобильную развязку, где протестующие перевернули и подожгли машину, пишет РБК. Появились и первые задержанные. По данным местной полиции, в центре Парижа арестованы восемь человек.
Акцию проводит движение «Желтые жилеты» (все водители Франции должны иметь в автомобилях желтую светоотражающую одежду). Люди требуют отставки президента Франции Эммануэля Макрона. Массовые протесты во Франции против повышения цен на топливо начались в минувшую субботу. Согласно результатам опросов, более 80% французов хотят, чтобы президент Франции Эммануэль Макрон и его правительство отменили решение о планируемом повышении налогов на топливо.