Сенаторы СФ одобрили введение налогов для самозанятых

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Сенаторы Совета Федерации РФ одобрили закон о пилотном введении режима налогообложения для самозанятых граждан. Об этом в пятницу, 23 ноября, пишет ТАСС.
Речь идет о налоге на профессиональный доход.
Ранее сообщалось, что комитет СФ по бюджету и финансовым рынкам одобрил закон о налоге на профессиональный доход для самозанятых граждан.
"Принятие закона должно способствовать выведению из тени самозанятых граждан, легализации их деятельности, своевременному исполнению обязанностей налогоплательщика и упорядочению налоговых поступлений", — сообщалось в заключении профильного комитета (цитата по ТАСС).
Закон подразумевает пилотный режим налогообложения самозанятых в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Речь пойдет в том числе и о тех, кто работает через интернет. Доход самозанятого, в отношении которого будет работать налоговый режим, должен составлять не более 2,4 млн рублей в год.
Налог для самозанятых составит 4% от дохода при реализации товаров и услуг физлицам. Если речь идет об обслуживании юрлиц и ИП, налог составит 6%.
Эксперимент коснется граждан, получающих доход от своей деятельности, но не имеющих работодателя и наемных сотрудников.
Пилотный режим будет действовать с 1 января 2019 года до конца 2028 года.