Надежные, как мебель. Шведы победили Россию, переболев Ибрагимовичем

Автор фото: ТАСС
У нас всегда очень много эмоций. Мы хотели, чтобы Россия не проиграла Швеции и заняла первое место в группе В Лиги наций, а она не смогла. Чемпионат мира забыли еще до того, как в Стокгольме французский судья дал финальный свисток: играли не так, футболисты не те, тренер — вообще с усами.
Этот вид спорта для нас дело чести. Несмотря на то что со шведами мы никогда особо хорошо не играли. Если не копать до Полтавы, остается 2015 год, когда в сборную едва пришел Леонид Слуцкий и раскрепостил команду после квадратной челюсти Фабио Капелло. А еще в той встрече в Москве (Россия выиграла 1:0, забил Дзюба) Швецию подвел своим эгоизмом Ибрагимович, простояв на поле весь первый тайм. В перерыве звезда сказала, что плохо себя чувствует, Эрик Хамрен сделал замену. И партнеры Златана заиграли быстрее, едва не сделав ничью.
Вообще, когда Ибра играл за Швецию, у местного народа тоже было чуть больше эмоций, чем надо. Подчеркнем: чем именно им надо. Знакомое хищненькое лицо смотрело на вас с каждой вертикальной поверхности, болельщикам казалось, что от участия Ибрагимовича напрямую зависит результат. Шведы обнаружили себя идолопоклонниками, но в силу характера не стали этому удивляться. Просто переболели. Тем более, когда Златан объявил о завершении карьеры, команда снова заиграла сильнее. Вышла в четвертьфинал чемпионата мира, а сейчас вот повысила класс в Лиге наций. Если ваша жизнь — это коллектив индивидов, так и идите своей дорогой.
А Ибра пусть топает своей и сколько угодно пиарит за счет слухов о своем возвращении недавно приобретенную букмекерскую контору.
Теперь немного о том, куда топают шведские болельщики. И главное — как они это делают. Чтобы попасть на футбол, ребята вразвалочку выходят из очень современных электричек, переходят мост, дыша морозным воздухом не более 3 минут, и ныряют в огромный торговый молл. Теплый, современный и, конечно, обшитый изнутри деревом.
Если быстро пройти центр насквозь, стадион "Френдс Арена", который построили вместо старой "Росунды", окажется дверь в дверь. То есть в темное, страшное, холодное время года зритель может себе позволить не мерзнуть: на стадионе закрывают крышу.
При всем уважении к нашему творению на Крестовском, там радостный "ах" издаешь, только пробившись на трибуну. В Сольне, если не спешить, постепенно опустошишь карманы в фуд–кортах или магазинах торгового центра. Выручка после матчей достаточно велика, чтобы шведская футбольная ассоциация позиционировала "Френдс Арену" как свой дом и крайне редко выпускала сборную на домашние матчи в другие города.
Но поди построй торговый центр рядом с памятником Кирову. В Петербурге и рождественский каток на Дворцовой — неприлично.
И вот идут себе эти шведы на футбол, никого не трогают. И по большому счету им все равно, выиграют они сегодня, проиграют или сыграют вничью. Это ничего не изменит в их образе жизни или мировоззрении. На стадион ходят семьями — поэтому, собственно, на игре с Россией и был антирекорд посещаемости. Во вторник вечером ни детям, ни работающим папам–мамам делать на арене нечего. И это нормально, если люди генетически не привыкли к пограничным состояниям. Настолько, что иногда себя даже вводят в них искусственно — с тем же Ибрагимовичем.
Сборная России действительно сыграла в Стокгольме плохо: попыталась перебегать соперника, закидать длинными мячами. Но не то время — бензин, залитый до чемпионата мира, кончился. А без Головина, Фернандеса, Зобнина или Черышева четвертьфиналистов чемпионата мира представить себе сложно. Мы не шведы — им проще потерять в октябре Эмиля Форсберга и сказать: "Сейчас вам такую же фигурку с полки снимем". У них все давно готово, и в футболе, и на платформе станции Сольна. Они делают все для себя, а не ради чести. Чтобы было не холодно, не голодно, не страшно, сытно, и желательно вовремя домой уехать. И сборная как–нибудь справится. Она живет в той же самой среде.
Иван Жидков, главный редактор Sportsdaily.ru, специально для "ДП"
Стокгольм — Петербург