Гена прав. Куда приведет "кривая дружбы" социальных сетей

Ученые из университета Райса в Хьюстоне решили выяснить, как, собственно, формируются дружеские и личные связи в Интернете. Доклад о результатах их исследования был представлен на международной конференции по анализу информации в социальных сетях, прошедшей недавно в Барселоне.
Ученые изучали шесть наиболее популярных сетей. "Считается, что дружеские или личные связи строятся по пословице "Рыбак рыбака видит издалека". Если ваши интересы совпадают по большей части параметров с увлечениями другого пользователя, то существует большая вероятность формирования близких связей. Однако наше исследование доказало обратное", — утверждают исследователи.
Значит, крокодил Гена был прав, повесив объявление на заборе о желании приобрести новых друзей. Оказывается, шанс завести реальных френдов в интернете зависит вовсе не от характера групп, в которых вы участвуете, а от их количества. Если пользователь сети общается только там, где собираются, например, нумизматы, то у него значительно меньше возможностей познакомиться с новыми людьми, чем у такого же любителя монет, но при этом не чурающегося и любителей игры на баяне.
Членство в большом количестве групп значительно повышает шансы найти новых друзей. Ведь в каждой группе, особенно многочисленной, появляются подгруппы. Пересечение их и рождает феномен, названный учеными "кривой дружбы". Разумеется, эта кривая работает и в создании личных отношений. Чем больше подгрупп пересекается в вашем социальном профиле, тем больше вероятность найти на их стыке будущего друга или партнера. Может быть, он даже появится сам и напишет в личном сообщении: "Привет, я Чебурашка".