"Станем столицей стартапов". Петербургские депутаты одобрили Стратегию-2035

Автор фото: Коньков Сергей
Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении стратегию социально-экономического развития города, разработанную до 2035 года. Документ представил вице-губернатор Михаил Мокрецов, покидающий Смольный до конца нынешнего года.
По его словам, работа над стратегией велась на протяжении 2 лет и получила положительное заключение на федеральном уровне. "Стратегия определяет миссию Петербурга как глобального центра создания и внедрения инноваций, мировой культуры, межрегионального и международного сотрудничества", — отметил чиновник.
Реализация плана рассчитана на четыре этапа и предполагает общий рост доходов бюджета в 3,4 раза. В программе заложены среднегодовые темпы роста индекса физического объема ВРП на уровне 3-4% в 2017-2020 годах и 5% с 2021 до 2035 года, увеличение объема инвестиций в основной капитал в 3,2 раза. При этом доля инвестиций в основной капитал в ВРП должна увеличится с 18,1 до 25% к 2035 году.
Авторы стратегии надеются на увеличение прямых иностранных инвестиций в 6,2 раза и повышение туристического потока до 10 млн человек в год.
Выполнение стратегии, как подчеркнул Мокрецов, позволит повысить уровень благосостояния населения и реальных доходов граждан. Исходя из содержания генеральной цели стратегии были сформированы три приоритета социально-экономической политики Петербурга: "Город инноваций", "Комфортный город" и "Открытый город".
Вместе с тем власти города рассчитывают на коллег из Ленинградской области, с которыми необходимо решать проблемы развития агломерации. Речь идет о росте нагрузки на транспортную и социальную инфраструктуру, а также повышении доступности жилья в быстро разрастающемся пригороде. Большая часть стратегии посвящена предпринимательству, развитию действующего бизнеса и привлечению новых инвесторов. "Мы должны стать столицей российских стартапов", — заявил Мокрецов.
Анализ конкурентных преимуществ Петербурга, сильных и слабых сторон социально-экономического развития в сопоставлении с другими российскими и зарубежными городами, а также субъектами РФ, выполнен с учетом материалов, подготовленных частной компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В." и ООО "Мак-Кинзи и Компания СиАйЭс".
С критикой стратегии выступили более десяти оппозиционных депутатов. Документ больше часа называли пустым, бессмысленным и непроработанным. "Все это необходимо намотать на ус и сделать выводы. Так продолжаться дальше не может", — обратился спикер парламента Вячеслав Макаров к новому советнику губернатора Евгению Елину. Несмотря на жесткую критику, 38 голосами "за" Стратегию-2035 все-таки приняли за основу.