Победила дружба. Росгвардия взыскала с компании "Гарпун" 1 млн рублей за срыв поставки консервов в воинские части

Автор фото: ТАСС

Росгвардия взыскала с петербургской компании штрафов на 1 млн рублей за срыв снабжения консервами воинских частей. Та обвинила госструктуру в "сутяжничестве".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в ноябре 2018 года удовлетворил очередной иск Северо–Западного центра материально–технического обеспечения войск национальной гвардии к петербургской торговой компании "Гарпун", которая, согласно материалам суда, не раз нарушала сроки поставок продуктов питания в воинские части. Это один из 12 поставщиков, контракты с которыми Росгвардия в спешном порядке заключила накануне Нового года — после появления в декабре 2017 года крымского мясокомбината как крупного поставщика рационов питания.

Консервная гонка

Северо–Западному центру материально–технического обеспечения войск национальной гвардии (СЗЦМТО Росгвардии) в 2017–2018 годах перешли функции закупки рационов и продуктов питания для воинских частей Росгвардии на Северо–Западе от одноименной структуры МВД. Закупки провизии на 2018 год на 276,3 млн рублей тыловое управление планировало с лета 2017 года. Двадцать контрактов с дюжиной компаний на поставку консервированного мяса, овощей, замороженной рыбы, молока, крупы, соков и яблок заключили 5 декабря, следует из информации на сайте госзакупок. После этой даты почти все тендеры начал выигрывать единственный поставщик — мясокомбинат "Дружба народов" в Крыму.
Крупнейший контракт — на 189 млн рублей — на поставку индивидуальных рационов питания достался подмосковному ООО "ОПК". Старейший игрок на рынке пайков, Грязинский пищевой комбинат из Липецкой области, получил контрактов на 4,3 млн рублей. Петербургское ООО "Гарпун", которое с 1995 года занимается продажей рыбы, выиграло контракты на поставку овощных консервов, крупы и бакалейных товаров на 11,4 млн рублей. При этом компания проиграла "профильный" тендер на поставку 8 тыс. кг замороженной горбуши и кеты другой петербургской компании — ООО "Телец" (поставляет мясо в структуры ФСИН, МВД и Петербургский метрополитен).
Учредитель ООО "Гарпун" Даниил Шатохин говорит, что проблемой исполнения гособоронзаказа становятся в том числе устаревшие ГОСТы: "Какого года эти ГОСТы, я не знаю. Производство не стоит на месте, появляется новое оборудование. Сейчас никто в промышленных масштабах рыбу вручную не потрошит и "по брюшку" не разрезает. Есть специальная машина, которая высасывает внутренности".

Насолили

"Гарпун" в течение 2018 года получил 14 исков от тыловых управлений МВД и Росгвардии, следует из материалов в базе электронного правосудия. Одну из претензий удовлетворили в августе. Согласно материалам дела, Росгвардия ждала 25,2 тыс. кг соленых огурцов и томатов до 15 декабря 2017 года, но в срок их не получила. Поставщика оштрафовали на 41 тыс. рублей.
Самая большая же неустойка — почти 300 тыс. рублей — "Гарпуну" назначена за негодную томатную пасту и неправильно упакованную поваренную соль. "Упаковка отгруженной поставщиком продукции (пасты томатной и соли) на общую сумму 352 865 рублей в картонные ящики не произведена. Томатная паста не соответствовала условиям контракта по остаточному сроку годности", — говорится в документе. Там отмечается, что поставщик заменил упаковку 16 тыс. кг соли, однако новую томатную пасту не поставил. "Гарпун" штрафовали также за срыв поставки консервов с кукурузой и зеленым горошком. На одном из заседаний представитель торговой компании заявил, что вовремя не поставил продукцию из–за особого пропускного режима в воинских частях. Суд счел довод голословным, так как доказательств тому предъявлено не было.
Сыктывкарское ООО "Торгово–производственная компания "ДАР" предпринимателя Сергея Гаврилова на декабрьских тендерах выиграло конкурс на поставку 25,2 тыс. овощных консервов на 2,8 млн рублей. Это не первый контракт компании с военными структурами — в 2015–2016 годах она доставляла в воинские части яйца. ДАР также исправно выплачивает штрафы по искам Росгвардии. "Все иски необоснованны, так как воинские части не всегда отдают нам документы своевременно. Они руководствуются своими правилами приемки: машина приехала, они товар посмотрели, водителю руку пожали, документы пообещали отправить. В итоге акты ждет и заказчик, и мы. Это идет вразрез с госконтрактом и в итоге выливается в суды", — объяснил Сергей Гаврилов. По словам бизнесмена, его компания поставляет продукцию в два десятка воинских частей Петербурга, а также в Мурманск, Архангельск, Сыктывкар, Коряжму, Калининград, Великий Новгород, Псков и Череповец. Логистические проблемы возникают разные: от разбитых дорог до несоответствия веса консервов информации в накладной. "Консервные банки обычно больше (по весу). Когда мы завезли товар, нас попросили исправить накладную, что сумма превышает контракт, обещали сделать допсоглашение. Мы накладную поправили, контракт выполнили, прошло 8 месяцев, мы узнали, что Росгвардия повесила информацию, что мы недобросовестные поставщики и не полностью выполнили контракт", — рассказал бизнесмен из Коми.
"Они сутяжники просто! Возможно, нам не захочется связываться больше никогда с этой крючкотворной машиной", — прокомментировал Даниил Шатохин, не вдаваясь в подробности судебных тяжб.

Передали дела

Как рассказали в Северо–Западном окружном управлении материально–технического снабжения МВД, период передачи дел от полиции к Росгвардии завершен, закупки на 2019 год для военной структуры осуществляются у единственного поставщика — крымского мясокомбината "Дружба народов".
Согласно данным на сайте Госзакупок, в 2018 году сумма контрактов на поставку продовольствия в воинские части Северо–Запада без игры на понижение выросла в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 512 млн рублей.
Проведение закупок через крымский мясокомбинат вместе с тем не вымыло с рынка армейского питания других поставщиков и производителей. Так, летом 2018 года московский арбитраж принял первый иск Росгвардии к "Дружбе народов" о взыскании штрафа 6,6 млн рублей. Тот привлек в число ответчиков башкирский Мелеузовский мясокомбинат. Последний попросил присоединиться к разбирательству мясокомбинат "Гатчинский" из Ленобласти.