В Смольном объяснили причины урезания расходов на метро

Автор фото: Тимофей Вяткин
Советник губернатора Петербурга по экономике и финансам Евгений Елин объяснил, почему расходы на развитие метрополитена в 2019 году были сокращены на 10 млрд рублей. Соответствующая поправка к проекту городской казны была подготовлена ко второму чтению в Заксобрании.
"Средства сняли не потому, что нам не надо метро. Есть опасения, что выделенные ассигнования не будут использованы и пролежат мертвым грузом на банковских счетах. Из года в год огромные средства остаются нетронутыми", — заявил Елин.
По его словам, деньги с метро перераспределили на строительство дорог (5,6 млрд рублей), объекты здравоохранения и образования (4 млрд рублей).
Ранее стало известно, что бюджетно-финансовый комитет петербургского ЗакСа одобрил поправки ко второму чтению бюджета на 2019 год, согласно которым финансирование строительства новых станций метро сокращается на 10 млрд рублей.
Евгений Елин назначен советником главы Петербурга по экономике и финансам в начале ноября. В 2009-2012 годах он возглавлял комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), затем работал главой комитета финансов Ленобласти и замминистра экономического развития, а после — в РЖД.