В России проверят качество пивных напитков

Автор фото: Ваганов Антон
Роскачество намерено провести исследование пивных напитков, говорится в сообщении ведомства в понедельник, 19 ноября.
По итогам проверки ведомство представит доклад в правительство и предложит соответствующие изменения в законодательство.
"Роскачество по поручению правительства РФ проведет исследование значимого сегмента рынка пивоваренной продукции, которая маркируется как "пивные напитки". По итогам работы будет представлен доклад в правительство и предложены меры по изменению законодательства в части классификации пивоваренной продукции, а также методы контроля ее качества", — говорится в сообщении.
Предварительный анализ рынка показал, что на одной полке сейчас стоят четыре категории товара, который маркируется как "пивной напиток".
"В частности, это пивной напиток, содержащий более 80% солода, но имеющий в составе натуральные вкусоароматические добавки — апельсиновую цедру, кориандр, лимон… Фактически данный продукт является пивом с вкусовыми добавками", — пояснили в Роскачестве.
Вторая категория — напиток, содержащий меньше 80% солода. Третья категория — напитки с менее чем 80% солода и с добавлением воды и ароматизаторов. Также под эту классификацию попадают слабоалкогольные напитки с добавленным спиртом.