Депутаты предложили запретить продавать в школах сладости и газировку

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев выступил с предложением о запрете продажи в школах газировки и сладостей. Об этом в четверг, 15 ноября, пишет РИА Новости. Парламентарий направил обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.
Депутат также предложил обязать производителей продуктов указывать на упаковке допустимую суточную норму потребления сахара для детей. По его словам, такая мера поможет профилактике заболеваний и укреплению здоровья нации.
Парламентарий также прокомментировал информацию о введении акцизов на сладкие газированные напитки.
"Безусловно, указанная мера окажет положительный эффект на профилактику заболеваний, связанных с ожирением, но одновременно в том случае, если получаемые от акцизных сборов средства будут направляться как раз на борьбу с этим недугом", — пояснил Свищев.
Ранее газета "Известия" писала о том, что Минздрав России поддержал идею ввести акциз 20% на сладкие газированные напитки. В ведомстве добавили, что эта идея соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Предложение ввести 20%-ный акциз на сладкую газировку появилось в отзыве экспертного совета при правительстве на федеральный проект "Укрепление общественного здоровья".
В отзыве, в частности, сообщается, что эта мера важна с точки зрения профилактики ожирения. Если этот акциз будет принят, средняя стоимость литра газировки вырастет с 65 до 78 рублей.
В Минэкономразвития сообщили, что дополнительный налог на сладкую газировку не приведет к снижению потребления сахара, но увеличит нагрузку на бизнес и поспособствует распространению контрафакта.