Добыча нефти в России в ноябре сократилась на 20 тыс. баррелей в сутки по сравнению с октябрем

Автор фото: Ковалев Петр
В первые 2 недели ноября 2018 года суточная добыча нефти в России сократилась примерно на 20 тыс. баррелей. Об этом в среду сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.
"Сегодня у нас 14-е число, примерно в ноябре — за эти 14 дней — у нас средняя добыча на 20 тыс. баррелей меньше, чем в октябре. Россия не наращивает, более того — несколько идет корректировка добычи. Мы не давим на рынок, российское предложение не давит на снижение цен, поэтому посмотрим, как в ноябре будет в целом до конца месяца. Я думаю, что она (добыча) будет на уровне октября либо, может быть, чуть меньше — это нормальный процесс, такие колебания возможны, они связаны в том числе и с ремонтными программами, есть и сезонный фактор, зимний период", — сказал Новак в кулуарах форума Россия — АСЕАН.
Также министр ответил на вопрос, стоит ли ожидать снижения объемов добычи нефти в России зимой.
"Здесь разные ситуации. Обычно зимой некоторый спад наблюдается из-за сезонных факторов. Но бывает, что в это время вводятся в эксплуатацию отдельные месторождения, и мы можем наблюдать увеличение добычи, как это было в предыдущие годы. Посмотрим. Это все зависит от планов компаний, потому что компании реализуют свои производственные программы, исходя из тех параметров, которые складываются во втором полугодии", — сказал Новак.
Накануне сообщалось, что, согласно данным ОПЕК, в октябре в России был установлен рекорд по объемам добычи нефти.
"Россия установила новый постсоветский рекорд по добыче нефти в октябре, увеличив добычу на 50 тыс. баррелей нефти в сутки по сравнению с предыдущим месяцем, до средних 11,6 млн баррелей нефти в сутки, в соответствии с предварительной оценкой", — говорится в ноябрьском докладе ОПЕК (цитата по РИА Новости).
Вечером 13 ноября стоимость нефти на бирже начала резко снижаться. В частности, цена североморской смеси Brent впервые с марта 2018 года опускалась ниже отметки $66 за баррель.