В Кремле прокомментировали одновременный выезд Путина и Медведева из России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время осмотра яблоневых садов в Ставрополье
Современные спутниковые и иные средства коммуникации, в том числе закрытые, позволяют и председателю правительства, и главе государства исполнять свои обязанности практически в полном объеме вне зависимости от того, где они находятся, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя одновременное нахождение за рубежом президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.
При этом Песков отметил, что при планировании поездок таких ситуаций стараются избегать, однако установки о недопустимости этого не существует. Он подчеркнул, что уровень современной связи позволяет руководству страны выполнять свои функции из любой точки мира и не требует оставлять вместо себя кого-либо "на хозяйстве".
"Этого не требуется, — сказал он, отвечая на вопрос, кто замещает главу государства и главу правительства в момент их одновременного отсутствия в России. — Все-таки мы живем в век коммуникации, в век связи", — подчеркнул представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Президент РФ Владимир Путин 13-15 ноября находится с государственным визитом в Сингапуре, где планирует принять участие в саммите "Россия — АСЕАН" и Восточноазиатском саммите. Премьер-министр Дмитрий Медведев 12-13 ноября находится в Палермо, где представляет Россию на международной конференции по Ливии.