Ученые планируют отказаться от использования эталона килограмма

Автор фото: en.wikipedia.org/Greg_L/CC BY-SA 3.0
В пятницу, 16 ноября, в Версале пройдет 26-я Генеральная конференция по мерам и весам, на которой на голосование поставят вопрос о новом способе определения килограмма, пишет Associated Press.
Ожидается, что ученые откажутся от использования эталона килограмма, который хранится в Международном бюро мер и весов более 100 лет. Он представляет собой металлический цилиндр, изготовленный из сплава платины (90%) и иридия (10%). Помимо самого эталона были созданы 40 копий, которые разослали в национальные бюро мер и весов разных государств. Время от времени их сверяют с оригиналом.
Международное бюро мер и весов было основано в 1875 году 17 странами. В нем хранятся эталоны семи основных измерения. При этом к настоящему моменту только килограмм определяется с помощью физического объекта. Например, метр сейчас определяется как длина света, проходящего в вакууме за 1/299 792 458 секунды.
Как отмечает The Daily Mail, несмотря на то что эталон килограмма хранится в герметичных условиях под стеклом, на него все равно могут попасть посторонние частицы, например пыли. Время от времени его приходится чистить. Но и сам этот процесс может повлиять на его вес.
Ученые предлагают использовать для определения килограмма устройство под названием Kibble balance. Оно позволяет создать "электронный" килограмм, его масса пропорциональна произведению тока и напряжения.