В НАТО заявили об отсутствии планов по размещению новых ракет с ядерными боеголовками в Европе

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
НАТО не намерено размещать в Европе новые ракеты с ядерными боеголовками. Об этом 12 ноября заявил генсек североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает Интерфакс.
"НАТО не собирается размещать новые ракеты с ядерными боеголовками в Европе", – сказал Столтенберг в ходе своего выступления в Берлине.
При этом он добавил, говоря о ситуации с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), что "как альянс, мы (НАТО) привержены безопасности всех его членов".
Также Столтенберг отметил, что входящие в НАТО страны не раз настоятельно призывали РФ к полному, поддающемуся проверке и прозрачному соблюдению ДРСМД. При этом генсек североатлантического альянса заявил в очередной раз, что США свои обязательства в рамках договора полностью соблюдают.
"Россия годами разрабатывала, производила, тестировала и развернула новую крылатую ракету SSC-8. Эти ракеты быстрые, и их трудно обнаружить, они могут нести ядерный боезаряд, время предупреждения о них сокращено до минут", – также заявил Столтенберг.
В октябре президент США Дональд Трамп заявил, что намерен вывести Соединенные Штаты из ДРСМД.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.