Следствие проверит траты на 131 млн рублей отстраненной за слова о молодежи чиновницы

Автор фото: ТАСС
Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких
Управление Следственного комитета по Свердловской области начало доследственную проверку данных о нецелевом расходовании бюджетных денег, допущенном департаментом молодежной политики региона, сообщает пресс-служба ведомства. Департамент возглавляет Ольга Глацких, отстраненная 6 ноября после слов о том, что государство "ничего не должно" молодежи.
Проверкой займется отдел по расследованию особо важных дел. Он проверит эффективность использования бюджетных средств, которые выделялись департаменту молодежной политики Свердловской области. В рамках проверок "будет устанавливаться правомерность и эффективность использования бюджетных средств, выделявшихся на реализацию программ".
Накануне издание URA.ru написало о том, что департамент Глацких в 2018 году получил 131 млн рублей на организацию четырех смен по обучению 800 подростков. Согласно плану, 31 млн рублей потратили на содержание фонда "Золотое сечение", который отвечал за учебный процесс. 64,3 млн рублей пошли на оплату проживания и питания детей. В пересчете на одного ребенка это составляет более 80 тыс. рублей за смену продолжительностью в 21 день.
Также сообщалось, что как минимум три смены проходили в бизнес-отеле "Панорама", аффилированном с депутатом законодательного собрания Александром Серебренниковым. Источник издания в областной власти добавил, что в "Панораме" проходят и другие мероприятия департамента. "В частности, в 2017 году в нем были проведены четыре совещания с представителями муниципалитетов и семинар по взаимодействию с рабочей молодежью", — указано в сообщении пресс-службы СКР.
В конце октября Глацких во время поездки в Кировград сказала, что государство "ничего не должно" молодежи. "Вам государство вообще в принципе ничего не должно — вам должны ваши родители. Они вас родили, государство их не просило вас рожать", — подчеркнула она. Позже она извинилась за высказывание, добавив, что хотела своими словами "усилить мотивацию молодежи самостоятельно и активно развиваться". После ее выступления губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев пообещал "разобраться и сделать выводы", 6 ноября Глацких отстранили.