МЧС будет проверять торговые центры раз в 2 года

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
МЧС намерено повысить категорию риска для торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей со "значительного" на "высокий" и проводить плановые проверки в таких зданиях 1 раз в 2 года начиная с 2020 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Отмечается, что министерство подготовило соответствующий проект постановления правительства.
"К пяти существующим категориям риска будет добавлена еще одна – категория "чрезвычайно высокого риска". К ней будут относиться социально значимые и опасные объекты, которые планируется проверять раз в год. Для торговых и развлекательных центров устанавливается другая повышенная категория риска – "высокая", а не "значительная", как сейчас. Изменится и периодичность проверок. Объекты высокого риска будут проверять раз в 2 года", – сообщается на сайте МЧС.
В ведомстве отметили, что подписание постановления правительства ожидается в этом году, а планирование проверок по новым правилам должно будет начаться в 2019-м.
Также в МЧС пояснили, что объекты высокой категории риска проверяются сейчас раз в 3 года, значительной – раз в 4 года, средней – раз в 7 лет, умеренной – раз в 10 лет.