Америка намерена ввести очередные антироссийские санкции в связи с отравлением Скрипалей

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Америка намерена в ближайшее время ввести второй пакет санкций против России, заявил Госдеп США. Как сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя ведомства Хизер Нойерт, меры связывают с несоблюдением Россией закона о химоружии и отравлением Скрипалей.
"Сегодня Госдепартамент сообщил конгрессу, что мы не можем подтвердить, что Россия соблюдает условия, установленные Законом о ликвидации химического и биологического оружия 1991 года, — заявила Нойерт. — Мы намерены действовать в соответствии с положениями этого закона, который предусматривает применение дополнительных санкций".
Ранее в администрации США заявили, что Москва не исполняет закон о ликвидации химического и биологического оружия 1991 года. Также в Белом доме напомнили об истечении 90-дневного срока, в течение которого Россия должна была предъявить гарантии, что она не будет использовать химическое оружие.
"Никто не должен удивляться тому, что Владимир Путин отказывается зарекаться, что в будущем не будет использовать нервно-паралитические вещества военного назначения. Недопустимо, что у администрации [США] нет плана или графика для второго раунда обязательных санкций, требуемых законодательством США", — заявил глава международного комитета палаты представителей конгресса США Эд Ройс.
По мнению Вашингтона, Россия в последние годы "систематически участвует в дерзких отравлениях", включая атаку на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Лондоне.
Ранее Госдеп уже вводил первый пакет санкций после этого инцидента. Под запрет попал экспорт в Россию товаров и технологий, которые относятся к национальной безопасности.
В начале марта Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Власти Соединенного Королевства считают, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое якобы было разработано в России.
В Кремле эти обвинения отвергают. Российские власти также отмечали, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.
5 сентября прокуратура Великобритании назвала имена подозреваемых в отравлении Скрипалей — Александр Петров и Руслан Боширов. В тот же день премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй заявила, что Петров и Боширов являются офицерами российского ГРУ.