Под антииранские санкции США попал российский банк

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Под антииранские санкции Соединенных Штатов Америки  попал зарегистрированный в России "Мир Бизнес Банк". Об этом в понедельник, 5 ноября, пишет РИА Новости со ссылкой на данные Минфина США. По информации ведомства, акционером российской кредитной организации является "Банк Мелли Иран" (Bank Melli).
Согласно информации Минфина, под санкции попадают все компании, которые принадлежат или контролируются Bank Melli и его дочерним компаниям.
"Мир Бизнес Банк" был зарегистрирован в России и получил лицензию ЦБ на банковские операции в 2002 году.
Ранее сообщалось, что Министерство финансов Соединенных Штатов опубликовало полный список санкций в отношении Ирана. Ограничения вводятся в отношении более 700 лиц, организаций и транспортных средств.        
В частности, санкции распространяются на Организацию по атомной энергии Ирана, 70 финансовых организаций (среди них 14 крупнейших банков страны) и авиакомпанию Iran Air.
В Минфине США отметили, что страны, которые продолжат вести с ними бизнес, рискуют попасть под вторичные санкции. Вместе с тем, семь государств получили исключения. Речь идет о Китае, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее и Турции.