В Петербурге полиция пропустила несогласованный "Марш против ненависти"

Автор фото: vk.com/dempiter/Татьяна Лейша
В центре Петербурге прошел несогласованный с городскими властями традиционный «Марш против ненависти» памяти Николая Гиренко. По данным Интерфакса, несколько десятков активистов собрались на стрелке Василевского начали движение в 14.20, не разворачивая плакатов и не скандируя лозунгов. К месту проведения акции стянуты силы полиции и  Росгвардии, которые не стали останавливать шествие.
Участники шествия планируют пройти на площадь Сахарова, где проведут несколько одиночных пикетов. «Нашей целью при проведении Марша против ненависти по-прежнему остается преодоление страха и разобщенности в национальном сознании, искусственно выращенных на почве предрассудков, невежества и национальной гордыни. Это именно то, чему посвятил свою деятельность российский этнограф, антифашист, правозащитник Николай Михайлович Гиренко», - отмечается в анонсе мероприятия на странице партии «Солидарность» «Вконтакте».
Ранее организаторы марша подали заявку на проведение шествия 3 ноября. В Смольном не согласовали традиционный маршрут, предложив активистам Удельный парк на окраине города. Организаторы заявили о намерении провести шествие 4 ноября без согласования и подписания маршруту, которым следовали традиционно, начиная с 2004 года.
«В прошлом году изменившееся отношение власти к этой городской традиции привело к тому, что желающих подавать заявку на его проведение и организовывать Марш не нашлось вовсе. Тем не менее, мы считаем необходимым вернуться к традиции проведения Марша против ненависти, поскольку создавалась она долго, а разрушение и забвение может произойти быстро, если только это не предотвратить усилиями множества людей», - отмечают организаторы акции.