В Германии оценили убытки от западных санкций против России

Экономика Германии ежемесячно теряет $727 млн из-за санкций против России, а это — 0,8% от всего объема экспорта, говорится в исследовании Кильского института мировой экономики. В 2017 году объем экспорта немецких товаров в Россию составил 25,8 млрд евро, при этом в 2012 году объем экспорта составил более 38 млрд евро.
Как пишет издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, на Берлин приходится почти 40% от общих убытков Запада от ухудшения торговых и экономических связей с Россией. При этом основной ущерб наносят не сами санкции, а обусловленный ими уходи немецких банков из России, отмечает эксперт института Юлиан Хинц.
Представитель Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп подчеркнул, что если немецким и американским компаниям будет сложнее вести бизнес в России, на их место придут азиатские компании, в особенности китайские.
В октябре премьер Дмитрий Медведев в интервью Euronews заявил, что из-за санкций торговый оборот российских компаний с европейскими партнерами в моменте уменьшился практически наполовину: с 430 млрд евро до 220-230. «Возникает вопрос: что на этом потеряла Европа? А потеряла она рабочие места. Потеряла прибыль. Потеряла уверенность», — отметил Медведев
1 ноября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Берлин будет выступать за продление санкций в декабре. По ее словам, облегчение санкций возможно при выполнении Россией минских договоренностей. В России при этом не раз указывали, что не являются стороной конфликта в Донбассе, поэтому реализовывать минские соглашения не могут.