Эксперты заявили о возможном повышении стоимости вина в России на 30%

Автор фото: Сергей Коньков
Эксперты Национального союза прав потребителей предупредили о возможном повышении стоимости вина в России на 30%. Об этом в среду, 31 октября, пишет Интерфакс. По информации СМИ, подорожание может произойти с 1 июля 2019 года после введения единых ставок акцизов для российского и импортного вина, а также акциза на виноград.
"В результате предлагаемых нововведений ставка акциза на российские тихие вина защищенных географических указаний вырастет в 6 раз, на игристые вина ЗГУ — более чем в 2,5 раза. С учетом НДС, который начисляется на акциз, и наценок ретейлеров российские вина подорожают в среднем на 30%, виноград — на 50%", — рассказал председатель союза Павел Шапкин.
Ранее Минфин предложил проект федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", который устанавливает единые ставки акцизов для российского и импортного вина с 1 июля 2019 года. Документ направлен на устранение противоречий норм российского законодательства нормам ВТО.
На данный момент акциз на тихие вина составляет 18 рублей за литр, на вина с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения — 5 рублей за литр. Минфин предлагает единую ставку акциза в размере 30 рублей с 1 января 2019 года. К январю 2021 года ставка возрастет до 32 рублей.
Ставка для игристых вин составляет 36 рублей, а для игристых вин с защищенным географическим указанием — 14 рублей. Минфин намерен поднять единую ставку для этих напитков до 36 рублей, а к 2021 году до 38 рублей.
21 августа сообщалось, что рабочая группа по защите потребителей экспертного совета Росалкогольрегулирования предложила пересмотреть минимальные цены на бренди и коньяк, а также ввести минимальные цены на вино. Игроки рынка предложили установить минимальную розничную цену на бутылку коньяка — 500 рублей, вина — 110 рублей, шампанского — 175 рублей.
По данным экспертов, на сегодняшний день при минимальной стоимости закупочной цены винограда 18 рублей за 1 кг себестоимость производства бутылки трехлетнего коньяка составляет 380-390 рублей. Кроме того, председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин заявил, что минимальная себестоимость производства виноградных и фруктовых вин не может быть менее 100 рублей за литр.
Производители алкогольной продукции ведущих винодельческих регионов — Крыма и Дагестана — поддержали введение минимальной стоимости вина и коньяка. Они считают, что изменение не повлияет на потребительский рынок, но поможет вывести с рынка суррогатную продукцию.