Экс-чемпиона России по кикбоксингу задержали за мошенничество на $1 млн

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Бывшего чемпиона России по кикбоксингу Николая Галустова и главу коллекторской фирмы Вячеслава Шевякова задержали по делу о мошенничестве, пишет РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД. Подозреваемые за $1 млн обещали помочь с изменением меры пресечения находившемуся под стражей главе "Парламент групп" Юрию Манилову.
"Данные фамилии ни Манилову, ни мне как его защитнику неизвестны. Они никогда не фигурировали в нашем деле. Из-под стражи Манилова освобождал Верховный суд", — заявила РБК адвокат Манилова Наталья Земскова. Она напомнила, что дело в отношении ее доверителя было прекращено за отсутствием события преступления. "Он прошел реабилитацию через суд, и государство заплатило ему компенсацию за незаконное уголовное преследование", — добавила адвокат. Она предположила, что фамилией Манилова могли воспользоваться некие мошенники.
Галустова, Шевякова, Илью Иванова задержали 30 октября, их подозревают в получении $500 тыс. По версии следствия, в декабре 2012 года знакомый Манилова Павел Ежов вышел на Иванова и попросил помочь изменить меру пресечения бизнесмена. За услугу Ежов якобы предложил $1 млн. Источник агентства отметил, что участники договора договорились пересечься в ресторане на Сретенке для передачи первого транша.
"Затем И.Иванов встретился с Н.Галустовым и В.Шевяковым в ресторане на улице Сретенка и вместе они договорились о мошенничестве, зная, что меру пресечения не изменят. Впоследствии П.Ежов передал $500 тыс. И.Иванову, а тот уже разделил сумму на троих", — рассказал, в свою очередь, источник агентства "Москва".
Совладельцев "Парламент групп" (производитель водок "Парламент" и "Урожай") Юрия Манилова и Сергея Куприянова арестовали в 2012 году по подозрению в попытке вымогательства акций агропромышленной компании "ОГО" стоимостью 150 млн рублей. Следствие считает, что они угрожали еще одному предпринимателю, чтобы он не препятствовал им захватить 13 элеваторов. В 2014 году дело было прекращено за отсутствием состава преступления.
Николай Галустов окончил Московский колледж милиции ГУВД Москвы и Университет МВД России. Галустов — чемпион России по кикбоксингу 1999 и 2000 годов, победитель кубка Европы по кикбоксингу 2001 года, Шевяков возглавляет коллекторское агентство Everest.