КСП обнаружила нарушения в МО "Сампсониевское" на 60 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга по итогам проверки МО "Сампсониевское" обнаружила более 110 нарушений на общую сумму свыше 60 млн рублей. Нецелевые траты составили почти 14 млн рублей, сообщили в пресс-службе организации.
По информации КСП, администрация округа в 2016 году потратила более 9,2 млн рублей на благоустройство пруда и создание в нем искусственного острова. При этом водоем на углу Лесного проспекта и Институтского переулка не является муниципальной собственностью. Таким образом, тратить на него бюджетные средства чиновники не имели права. Кроме того, благоустройство водных акваторий не входит в полномочия органов МСУ.
Как следует из документов, для укрепления береговой линии пруда исполнитель контракта использовал глиняные плиты стоимостью 3,5 млн рублей. При фактическом осмотре объекта данный материал отсутствовал. Кроме того, в сметной документации к муниципальному контракту указаны нереальные объемы работ: например, 1,3 млн рублей было заложено на вывоз растений и торфа. По расчетам специалистов КСП, такие средства понадобились бы для вывоза 5,6 тыс. тонн (561 самосвал) растительного мусора.
"В 2017 году администрацией МО "Сампсониевское" в лице главы округа Натальи Владимировой был заключен контракт на сумму 3 млн рублей на разработку и внедрение мобильного приложения "Сампсониевское — округ на ладони". Как следует из документов, приложение должно было обеспечить жителей округа информацией об учреждениях, расположенных на территории, о культурно-массовых мероприятиях, о возможности получения государственных и муниципальных услуг. В ходе проверки работоспособности мобильного приложения установлено, что приложение содержит устаревшую информацию: об иммунизации против гриппа в сезон 2011-2012 г.г., отчет об исполнении местного бюджета за 2011 год, отчет о деятельности органов местного самоуправления ВМО за 2011 год", — добавили в КСП.
Еще одно нарушение на сумму более 3 млн рублей касается создания видеороликов, посвященных профилактике ДТП, наркомании, выполнению работ по благоустройству, созданию условий для развития физической культуры и спорта. При проверке, которой руководил аудитор КСП Юрий Шутов, выяснилось, что ролики так и не использовались с момента подписания акта приема-передачи товара.
В сфере муниципальных закупок за 2,5 года обнаружено порядка 110 нарушений на 27 млн рублей. Среди наиболее распространенных претензий — прием и оплата товаров и услуг, не соответствующих требованиям контрактов; нарушения при обосновании и определении начальной цены контракта, а также выборе способа определения поставщика.
Результаты проверки направлены врио губернатора Петербурга Александру Беглову, в городской парламент, прокуратуру и полицию.