Названы сроки ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий поток"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
На трубоукладочном судне Pioneering Spirit, которое должно провести процесс стыковки мелководной и глубоководной частей газопровода "Турецкий поток", в Черном море в 50 км от побережья Анапы
Газопровод «Турецкий поток» планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Об этом сообщается в материалах к визиту президента России Владимира Путина в Стамбул, где он примет участие в четырехстороннем саммите по Сирии и проведет встречу с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает РИА Новости. Как отмечается, газопровод будет состоять из двух ниток мощностью 15,75 млрд м3 каждая.
Летом зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что поставки российского газа в Турцию только по первой нитке начнутся до конца 2019 года. Накануне «Газпром» объявил, что построил морскую часть «Турецкого потока» на 95%. Завершено сооружение объектов берегового примыкания в России в районе города Анапы, ведутся пусконаладочные работы, которые будут завершены в 2018 году.
«Турецкий поток» — проект газопровода из России в Турцию и сопредельные страны через Черное море. Первая нитка трубопровода будет снабжать газом Турцию, вторая предназначена для Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки должна составить 15,75 млрд м3 газа в год. В октябре стало, что «Турецкий поток» могут продлить до Болгарии и Венгрии. В середине октября в ходе встречи президента РФ и премьер-министра Италии Джузеппе Конте обсуждалась возможность подключения к газопроводу и Рима.