Патрушев сообщил о росте террористической активности в Сибири

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в среду заявил о росте террористической активности в Сибири, передает ТАСС.
"Вопросы, которые будем рассматривать сегодня, не менее актуальны для обеспечения безопасности граждан и государства. Это обусловлено повышением уровня террористической активности в регионе, высокой вероятностью проникновения в сибирские регионы представителей международных террористических организаций, а также увеличением интенсивности трудовой миграции из стран Центральной Азии", – сказал Патрушев на совещании в Новосибирске.
Он также сообщил, что в январе-сентябре 2019 года в регионах Сибирского федерального округа (СФО) было возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях террористической направленности.
Кроме того, отметил Патрушев, поступающая информация "свидетельствует о том, что объекты, расположенные в субъектах Федерации округа, находятся в поле зрения международных террористических и экстремистских организаций".
По словам секретаря Совета безопасности РФ, в первой половине 2018 года прокуратура выявила в СФО более 9 тыс. нарушений законодательства о противодействии терроризму. Более трети объектов и территорий в регионе не соответствуют требованиям по антитеррористической защищенности (в основном это культурные и спортивные объекты, а также культовые сооружения), добавил Патрушев. Он также отметил, что это связано, в частности, с нехваткой средств в региональных и местных бюджетах.