Stockmann продает "Невский центр" PPF Real Estate за 171 млн евро и уходит из России

Автор фото: Тихонов Михаил
Финская компания Stockmann договорилась с PPF Real Estate о продаже торгового комплекса "Невский центр" в Петербурге. Как сообщили в Stockmann, стоимость составила 171 млн евро. При этом на 1 января 2018 года оценочная стоимость имущества составила 181 млн евро.
"В сделку входит стопроцентная российская дочерняя компания Stockmann, ООО "Центр Стокманн Невский", которой принадлежит 100% имущества "Невского центра", — говорится на сайте компании.
Сделку должна одобрить ФАС. В компании ожидают, что право собственности передадут до конца 2018 года. После продажи торгового комплекса у Stockmann не останется бизнеса в России.
"Мы рады, что новый владелец "Невского центра" — опытный инвестор в сфере недвижимости, который стремится развивать этот замечательный торговый центр в центре Санкт-Петербурга. Сделка позволяет Stockmann полностью сосредоточиться на развитии своих магазинов в Финляндии и странах Балтии. В то же время продажа увеличивает нашу финансовую гибкость и уменьшит задолженность в балансе группы", — прокомментировал управляющий директор Stockmann Лаури Вейхалайнен.
Прибыль после уплаты налога составит 139 млн евро.
Торговый комплекс "Невский центр" был открыт в 2010 году. Он расположен на площади Восстания и первой линии Невского проспекта — главного торгового коридора города. Непосредственная близость к станции метро "Площадь Восстания" и шаговая доступность от Московского вокзала, который является крупнейшим городским транспортным узлом, позволяет охватить примерно 80% населения Петербурга (более 4 млн человек).
В ТЦ содержится более 90 розничных и офисных ретейлеров, общая площадь составляет 46 тыс. м2. Якорным арендатором является АО "Стокманн".
Впервые о намерениях продать "Невский центр" Stockmann объявил в ноябре 2012 года. Тогда стоимость актива эксперты оценивали в $500 млн. В феврале 2014 года финская компания изменила планы, поскольку рентабельность комплекса после частичной смены арендаторов улучшилась. Однако в 2015 году ретейлер продал свои универмаги в России компании Reviva Holdings Ltd (владелец компании "Дебрусс", которая развивает в России по франшизе универмаги британской марки Debenhams).
В ноябре 2016 года Stockmann решил избавиться от своего последнего актива в России — "Невского центра". Тогда в Colliers International "ДП" сообщали, что общая площадь 9-этажного здания торгового комплекса в центре Петербурга — 91 тыс. м2 (арендопригодная — 45 тыс. м2). Якорным арендатором является универмаг Stockmann, предоставляющий широкий выбор модной одежды, косметики, качественных продуктов и товаров для дома. Стоимость объекта оценивалась в $250 млн.
PPF Real Estate управляет недвижимостью стоимостью 2 млрд евро в Европе и России. Компания является частью PPF Group, созданной Петром Келлнером в 1991 году в Чешской Республике. Глобальные активы Группы PPF в настоящее время превышают 38 млрд евро.