"Яндекс" запускает в "Сколково" беспилотное такси

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Компания "Яндекс" и фонд "Сколково" заключили соглашение о запуске беспилотного такси. Об этом во вторник, 16 октября, пишет ТАСС.
Как следует из соглашения, подписанного гендиректором "Яндекса" Еленой Буниной и председателем правления фонда Игорем Дроздовым, беспилотное такси будет работать на территории "Сколково". На первом этапе функция вызова автомобиля будет доступна только для резидентов центра, которые дадут согласие на участие в тестировании.
Заказать беспилотное авто можно будет через приложение "Яндекс.Такси". На этапе тестирования проезд будет бесплатным. Как отметили в компании, современные технологии позволяют автомобилю соблюдать ПДД и следить за дорожной обстановкой.
"Это первый шаг к тому, чтобы сделать беспилотные автомобили массовым городским транспортом, будничным явлением повседневной жизни", — уверены в "Яндексе".
В феврале 2018 года беспилотный автомобиль "Яндекса" проехал по улицам Москвы, а в июне машина без водителя преодолела путь от Москвы до Казани. Работа над беспилотником ведется в "Яндексе" с 2016 года, в ней используют наработки в области машинного обучения, навигации и компьютерного зрения.