"Газпром" не смог найти поставщика труб для "Силы Сибири" на 47 млрд рублей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
"Газпром" не нашел поставщика труб для газопровода "Сила Сибири" на сумму 47,4 млрд рублей. Об этом сообщается в понедельник, 15 октября, на сайте госзакупок.
Как следует из материалов, ни одна компания не откликнулась на тендер "Газпрома" на поставку труб для участка Ковыкта — Чаянда на магистральном газопроводе "Сила Сибири".
"На участие в запросе предложений заявок не представлено. Комиссия... решила признать запрос предложений несостоявшимся", — говорится во всех пяти протоколах, опубликованных сегодня "Газпромом".
В сентябре ООО "Газпром комплектация" опубликовало пять запросов на поставку 601,904 тонн труб большого диаметра (ТБД) на общую сумму 47,415 млрд рублей. Получателем должно было стать ООО "Газпром трансгаз Томск", которое выступило заказчиком строительства "Силы Сибири". Срок поставки был обозначен до первого квартала 2020 года.
Первая очередь трубопровода "Сила Сибири", который пройдет от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем в районе Благовещенска, предусматривает постройку 2157,9 км линейной части, а для выхода на полную мощность в следующие 5 лет надо построить еще 2293,1 км. Участок Ковыкта — Чаянда составит 803,5 км.