Призвавшая пенсионеров жить на 3,5 тысячи рублей чиновница отчиталась о доходе в 2,3 млн рублей

Автор фото: mintrud.saratov.gov.ru
Экс-министр труда, занятости и миграции Саратовской области Наталья Соколова, которая оказалась в центре скандала из-за слов о прожиточном минимуме, заработала в 2017 году 2,3 млн рублей, свидетельствует информация на сайте правительства региона. В декларации указаны также приусадебный земельный участок площадью 338 м2 и жилой дом на 171,9 м2 Кроме того, в ее пользовании находилась квартира площадью 46,5 м2
В минувшую пятницу Соколова заявила, что считает нормальным прожиточный минимум для пенсионеров. Министр не увидела оснований для серьезного повышения прожиточного минимума. По ее словам, «для минимальных физиологических потребностей» достаточно 3,5 тыс. рублей. Министр заявила, что на эти деньги можно составить «сбалансированное, но диетическое» меню. «Макарошки стоят всегда одинаково. А кефир? Все равно это очень дешево!» — сказала она.
При этом Соколова в беседе с депутатом городского заксобрания отказалась жить на эту сумму, поскольку «статус министра этого не позволит». На следующий день губернатор Саратовской области Валерий Радаев уволил Соколову. Он назвал недопустимым для руководителя регионального министерства «пренебрежительное отношение к темам, имеющим жизненную важность для людей».
В 2017 году средняя зарплата в Саратовской области составляла 24,71 тысячу рублей.