Главный раввин РФ назвал ошибкой передачу С-300 Сирии

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Главный раввин РФ Берл Лазар раскритиковал решение России поставлять в Сирию зенитно-ракетный комплекс С-300. Его слова приводит израильское издание "Гаарец" в понедельник, 8 октября.
"Я думаю, что это ошибка, которая лишь добавит проблем в регионе", — сказал Лазар (цитата по РИА Новости).
Ранее сообщалось, что Министр обороны Сергей Шойгу рассказал президенту РФ Владимиру Путину о доставке комплекса С-300 в Сирию. Глава ведомства сделал заявление во время оперативного совещания с постоянными членами Совета безопасности.
Он добавил, что в Сирии "включили систему радиоэлектронной борьбы" и поставили дополнительное оборудование. Министр обороны также уточнил, что к 20 октября завершится работа по подготовке и обучению экипажа системой ПВО.
Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон назвал решение о поставке ракетных комплексов "главной ошибкой". По его словам, эти планы приведут к значительной эскалации ситуации в Сирии.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что в течение 2 недель Россия передаст Сирии зенитно-ракетный комплекс С-300. По его словам, это станет мерой по повышению безопасности российской армии после крушения Ил-20, в котором Москва обвинила Израиль.
Как сообщил затем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, это решение не направлено против третьих стран.