Бывшего президента Интерпола заподозрили в коррупции

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Бывший президент Интерпола Мэн Хунвэй, задержанный ранее в Китае, подозревается в коррупции. Об этом в понедельник, 8 октября, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение министерства общественной безопасности КНР.
"Член Госсовета КНР, глава партийного комитета министерства общественной безопасности КНР Чжао Кэчжи во время заседания парткома ведомства утром 8 октября сообщил, что Мэн Хунвэй подозревается в получении взяток и совершении других преступлений. В его отношении ведется проверка Государственного надзорного комитета", — говорится в сообщении.
В партийном комитете ведомства создадут рабочую группу для расследования в отношении сообщников экс-чиновника.
"Собрание потребовало глубоко изучить случаи взяточничества со стороны Мэн Хунвэя. Подозрения в нарушении закона нанесли тяжкий вред делу партии и органов общественной безопасности. Необходимо извлечь серьезный урок и сделать необходимые выводы", — сообщили в министерстве.
Ранее стало известно, что Мэн Хунвэй ушел в отставку с поста президента Интерпола. Согласно правилам организации, это место займет старший вице-президент Ким Чон Ян, выборы пройдут с 18 по 21 ноября.
5 октября жена чиновника сообщила в полицию о его исчезновении. Позднее стало известно, что он находится под следствием в Китае, куда приехал в отпуск. Вечером в воскресенье китайские власти подтвердили задержание чиновника и сообщили, что тот подозревается в нарушении закона.
По версии газеты Parisien, к Мэн Хуавею возникли вопросы из-за компании, которая борется с киберпреступностью: якобы чиновник мог незаконно помогать ей получать госконтракты.