Дональд, посмотри в зеркало: Путин назвал Трампа ответственным за рост цен на нефть

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент РФ В.Путин принял участие в международном форуме "Российская энергетическая неделя"
Рост цен на нефть связан с внешними, часто политическими факторами — ожидании решений по Ирану, а также снижению добычи в Северной Африке и Венесуэле, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя" (РЭН). Российский лидер также отметил, что президенту США Дональду Трампу стоит "посмотреться в зеркало" в поисках виновника роста цен на нефть.
"Я уже говорил — у нас была очень хорошая встреча с президентом США в Хельсинки, но если бы мы затронули с ним тему, которую сейчас обсуждаем, то я бы ему сказал, что "если ты хочешь найти виновника роста цен, Дональд, то тебе надо посмотреться в зеркало", — сказал Путин.
"Это правда. Ведь мы только что говорили о геополитических факторах повышения цен, они же есть, они реально играют на рынке", — продолжил глава государства, подчеркнув, что лучше в эти рыночные процессы не вмешиваться, "пытаясь получить какие-то конкурентные преимущества с помощью политических инструментов". Он также отметил, что не стоит пытаться регулировать цены, "как в Советском Союзе": "Это до добра не доводит" (цитата по Интерфаксу).
Российский президент подчеркнул, что речь в соглашении с ОПЕК не шла о росте цен, задача стояла в балансировке рынка. И эта задача была успешно решена. "Впервые в истории подобных договоренностей все участники на 100% выполнили свои обязательства", — сказал он
Путин перечислил ключевые факторы, влияющие на рост котировок. В их числе "ожидания решений по Ирану, кстати, незаконных абсолютно решений и вредных для мировой экономики; это снижение добычи в Северной Африке в связи с рядом политических обстоятельств (гражданская война и так далее); это снижение добычи в Венесуэле тоже по внутриполитическим соображениям и в связи с введенными там ограничениями", — приводит слова Путина ТАСС.
В конце 2016 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки, 300 тыс. из них приходились на Россию. В июне 2018 года страны согласовали цель уйти от перевыполнения условий соглашения. Это означает увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, в частности для России — на 200 тыс. 1 октября стоимость нефти впервые с ноября 2014 года превысила $84 за баррель, 3 октября баррель Brent стоил $85.