В Совете Федерации одобрили пенсионную реформу

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Комитет Совета Федерации по социальной политике большинством голосов поддержал закон об изменениях пенсионной системы. Ранее закон о пенсионных изменениях поддержал комитет по бюджету и финансовым рынкам, выступающий соисполнителем по этому документу. Закон должен быть вынесен на пленарное заседание верхней палаты парламента 3 октября.
Глава комитета по соцполитике Валерий Рязанский указал на то, что все 85 субъектов РФ включились в разработку "мер поддержки людей пенсионного возраста". "На сегодняшний день в 83 субъектах уже приняты законы законодательными собраниями, в 48 субъектах они уже подписаны губернаторами и обнародованы, то есть они стали законами субъектов. В двух субъектах будут рассмотрены 17 октября - это Хакасия и Иркутская область", - цитирует его ТАСС.
27 сентября Госдума приняла в третьем чтении законопроект о пенсионной реформе с учетом поправок, предложенных президентом РФ. В изначальной редакции предполагалось, что мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63 года. Президент предложил смягчить реформу: по новым поправкам, пенсионный возраст для женщин наступит в 60 лет. Также принятые поправки подразумевают меры защиты предпенсионеров — повышение пособия по безработице и ответственность для работодателей за увольнение лиц старшего возраста.