Генпрокуратура передала в суд дело Серебренникова и "Седьмой студии"

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста К.Серебренникову в Мосгорсуде
Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и направила в Мещанский суд Москвы уголовное дело в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и его соучастников о хищениях в деле "Седьмой студии", сообщается на сайте ведомства.
"Генеральной прокуратурой РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Софьи Апфельбаум, Юрия Итина, Алексея Малобродского и Кирилла Серебренникова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере")", — сообщили в надзорном ведомстве.
По версии следствия, в период с 2011 по 2014 год фигуранты дела похитили часть бюджетных средств, выделенных Минкультуры Серебренникову на финансирование его творческого проекта "Платформа" по поддержке развития и популяризации современного искусства. По указанию режиссера соучастники от имени АНО "Седьмая студия" заключали с подконтрольными фирмами фиктивные договоры на выполнение работ и под видом оплаты мнимых услуг на счета этих контрагентов перечислили более 133 млн рублей, которые были "обналичены и возвращены участникам преступной группы".
Данные денежные средства Серебренников и другие лица обратили в свою пользу и распорядились ими по своему усмотрению. "При этом соучастники предоставляли в Министерство культуры Российской Федерации подложные финансовые отчеты о якобы выполненных работах, которые без надлежащей проверки согласовывались руководителем Департамента министерства культуры РФ Апфельбаум и служили основанием для перечисления средств федерального бюджета", — резюмируется в сообщении ведомства.
Серебренников проходит обвиняемым по делу о хищениях в театральной группе "Седьмая студия". Он создал группу в 2012 году на базе собственного актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ. 19 мая 2017 года московское управление Следственного комитета завело уголовное дело о хищении 133 млн рублей бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии" на театральный проект "Платформа". Потерпевшей стороной признано министерство культуры.
23 мая 2017 года в театре "Гоголь-центр" и дома у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова прошли обыски. В дальнейшем следователи отправили в СИЗО бывшего бухгалтера Нину Масляеву и экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, под домашний арест — Серебренникова, гендиректора студии Юрия Итина и директора РАМТ Софью Апфельбаум. Бывшая генпродюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова заочно арестована и объявлена в международный розыск. Вину признала только Масляева, которая заключила сделку со следствием и дала показания против остальных.