Российские авиакомпании впервые столкнулись с убытками на международных направлениях

Автор фото: Ваганов Антон
Из-за подорожания керосина российские авиакомпании впервые в истории столкнулись с убытками на международных линиях, которые традиционно приносили прибыль. Об этом в понедельник, 1 октября, пишет газета "Коммерсантъ".
Как сообщали изданию в Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), за первое полугодие 2018 года общий убыток российских компаний достиг 40,2 млрд рублей — это в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На внутренних линиях потери были привычными и составили 37,1 млрд рублей, но на международных направлениях впервые зафиксирован убыток 2,9 млрд рублей.
Основная причина убытков — увеличение общих расходов перевозчиков на авиакеросин, который резко подорожал весной из-за роста цен на нефть и ослабления рубля. Расходы на керосин выросли на 40,1% и составили 167 млрд рублей.
При этом, отмечает издание, авиакомпании продолжают сдерживать рост тарифов, чтобы не потерять пассажиропоток. За первое полугодие 2018 года расходы на пассажира выросли на 10% и составили 9,4 тыс. рублей, а доходы увеличились только на 6% — до 8,2 тыс.
Согласно статистике Росавиации, с января по август крупнейшие авиакомпании перевезли 77,2 млн пассажиров, из них 31,4 млрд — на международных линиях и 45,8 млрд — на внутренних.