"Я ухожу со спокойной душой": Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев
Голкипер и капитан московского ЦСКА Игорь Акинфеев объявил, что завершил выступления за сборную России. Об этом сообщается на сайте футбольного клуба. В своем обращении он отметил, что "с каждым годом становится все труднее играть на два фронта, переносить максимальные нагрузки" и с учетом "былых травм все больше времени требуется на восстановление".
"Сейчас я очень четко осознал для себя, что пришло время уступить дорогу более молодым коллегам и сосредоточиться на выступлениях за свой родной клуб, ПФК ЦСКА. Я ухожу со спокойной душой: в России появилась очень хорошая и перспективная молодежь, некоторые ребята уже на этом первенстве мира проявили себя настоящими лидерами. Мы должны верить в молодых футболистов и всячески их поддерживать. И пусть это поколение окажется гораздо успешнее нашего", — говорится в обращении футболиста.
Первый матч за сборную России Акинфеев провел 28 апреля 2004 года в 18-летнем возрасте в товарищеском матче против Норвегии в Осло. Акинфеев был самым молодым дебютантом команды за ее историю. Матч завершился поражением российских футболистов со счетом 2:3. В общей сложности Акинфеев сыграл за сборную России 112 матчей, пропустил 95 голов и получил одну желтую карточку. В августе Акинфеев продлил контракт с ЦСКА, где играет с 2003 года. Новое соглашение рассчитано до окончания сезона-2021/22.
В 2008 году Акинфеев стал бронзовым призером чемпионата Европы в составе сборной России, а в 2018-м помог российской национальной команде добраться до четвертьфинала домашнего чемпионата мира. По итогам ЧМ-2018 Акинфееву была вручена государственная награда — орден Почета. Президент России Владимир Путин на церемонии вручения наград выразил мнение, что решающий пенальти, отраженный Акинфеевым в 1/8 финала, в матче с Испанией, войдет в историю как российского, так и мирового футбола. Фраза "нога Акинфеева" получила популярность в качестве самостоятельного интернет-мема на ЧМ-2018 и в российском футболе.