В Совете Федерации оценили потери России в Сирии за три года операции

Потери России за три года операции в Сирии превысили сто человек, сообщил бывший главнокомандующий ВКС РФ, глава  комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
"На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20", - сказал Виктор Бондарев (Ред. - цитата по Интерфаксу).
По его словам, из техники потеряны восемь самолетов, семь вертолетов, а также 1-2 БТР и бронеавтомобиля.
В октябре 2017 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ контролируют не более 5% территории Сирийской республики. Для сравнения: до начала операции российских войск в Сирии в 2015 году они удерживали 70% территории страны.
В ноябре 2017 года президент России Владимир Путин сказал, что военная операции в Сирии близится к завершению. Сейчас одним из крупнейших оплотов террористов в Сирии остается провинция Идлиб.
Вечером 17 сентября система ПВО Сирии С-200 сбила над Средиземным морем российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находилось 15 военных. Минобороны возложило ответственность за катастрофу на израильские бомбардировщики F-16, которые прикрылись российским самолетом и обстреляи ракетами сирийскую Латакию.
Транспортный самолет Ан-26 Минобороны разбился в Сирии 6 марта при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. Он столкнулся с землей, не долетев  до взлетно-посадочной полосы всего около 500 метров. На борту самолета находились 33 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.