СКР обыскивает офис крупнейшей в России рыбодобывающей компании "Норебо"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС
Рыбоперерабатывающая фабрика холдинга "Норебо" в Мурманской области
Полиция и Следственный комитет проводят обыски в мурманском офисе крупнейшей российской рыбодобывающей компании "Норебо", сообщил ТАСС официальный представитель компании Сергей Сенников. По его словам, обыски идут уже неделю.
"Изъяты серверы, компьютеры компании, что ставит под угрозу выплату заработной платы сотрудникам. Обыскиваются даже без судебного разрешения дома сотрудников группы "Норебо", идут допросы работников предприятия", — сказал Сенников.
Он уточнил, что обыски проводят сотрудники московского управления СК и отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции при УВД по Юго-Западному округу Москвы. Официально о проведении следственных мероприятий в офисе "Норебо" не сообщалось.
"Норебо" — крупнейшее предприятие рыбодобывающей промышленности России. Владелец группы компаний, российский бизнесмен Виталий Орлов, входит в список долларовых миллиардеров. Холдинг Орлова включает в себя рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, а также транспортную компанию в Петербурге.
В июне 2016 года Виталий Орлов стал единственным владельцем "Норебо", выкупив 33% акций у шведа Магнуса Рота. В январе Bloomberg внес Орлова в ежедневно обновляемый рейтинг миллиардеров Bloomberg Billionaires Index. Причиной успеха бизнеса Орлова, по мнению аналитиков агентства, стал запрет импорта иностранной продукции в Россию, введенный в ответ на антироссийские санкции со стороны США и стран ЕС. На активы "Норебо" претендует Александр Тугушев — бывший компаньон Орлова по рыбному бизнесу.