Проект океанариума в Купчино оспорят через суд

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Во Фрунзенский суд Петербурга поступил иск о признании недействительным договора аренды участка в парке Интернационалистов, где планируется построить океанариум. Об этом сообщается в пятницу, 28 сентября, в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Петербурга.
Как говорится в сообщении, иск к городскому правительству и компании "Оптима", которая планирует построить океанариум, подал петербуржец Евгений Крылов.
"Истец, ссылаясь на ГПК РФ, просит суд признать недействительным постановление правительства СПб от 30.10.2017 №899, признать недействительным договор аренды земельного участка, заключенный во исполнение вышеуказанного постановления, в порядке подготовки дела к разбирательству истребовать у правительства инвестиционный проект, который планируется реализовать в парке Интернационалистов", — говорится в сообщении.
Заявление пока не принято к производству.
Ранее власти Петербурга передали компании "Оптима" часть парка Интернационалистов под строительство Центра океанографии и морской биологии с торгово-развлекательным комплексом и объектами спорта. Компания получает участок на проспекте Славы, срок аренды и строительства составит 8 лет, а арендная плата — 5,5 млн рублей в год.
Океанариум должен стать крупнейшим в Петербурге: он сможет вместить 750 человек, а пропускная способность составит до 15 тыс. человек в сутки. Инвестиции в проект составят около 15 млрд рублей.
Противники проекта требуют отменить это решение. Они недовольны тем, что здание планируют построить на зеленом участке парка и его строительство исключает из рекреационной зоны 3,5 га. Активисты также обращают внимание, что доля океанариума в составе ТРК составит только 13%.