Китай выступил против американского вмешательства в отношения с Россией

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
США не имеют права вмешиваться в отношения России и Китая, заявил в четверг, 27 сентября, официальный представитель Министерства обороны КНР Жэнь Гоцян. Его слова приводит РИА Новости.
"Китай и Россию связывают отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, двустороннее военное сотрудничество является обычным сотрудничеством между двумя суверенными государствами", — сказал Жэнь Гоцян.
По его словам, Россия и Китай сотрудничают с целью защиты законных интересов двух стран и США не имеют права вмешиваться.
"В настоящий момент все российско-китайские проекты сотрудничества в военной сфере реализуются согласно плану, обе стороны намерены и в дальнейшем продвигать сотрудничество на основе консенсуса и взаимной выгоды", — добавил чиновник.
Ранее официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан рассказал, что Пекин сделал Вашингтону представление по поводу антикитайских санкций. По его словам, эти действия США подрывают нормы международного права.
"Мы призываем американскую сторону исправить совершенную ошибку и отменить эти санкции, в противном случае Соединенным Штатам придется пожинать плоды того, что они сами совершили", — добавил Гэн Шуан.
США ввели санкции против Китая на прошлой неделе из-за контрактов на покупку российских самолетов и ракетных систем С-400. Американские ограничительные меры коснулись китайского Управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР и его начальника Ли Шанфу.