Жители России назвали лучших топ-менеджеров страны

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители России назвали главу "Газпрома" Алексея Миллера лучшим топ-менеджером страны. Об этом говорят итоги опроса ВЦИОМ, опубликованные во вторник, 25 сентября, на сайте организации.
Алексей Миллер занял первое место, его имя назвали 10% респондентов. На второй строчке оказался председатель правления "Сбербанка" Герман Греф, его сочли лучшим топ-менеджером 6% опрошенных. Третье место с результатом 5% занял глава "Роснефти" Игорь Сечин.
При этом ВЦИОМ отмечает, что больше половины опрошенных (68%) затруднились с ответом. Слово "топ-менеджер" слышали 94% респондентов, но 54% не знают, что это такое.
"Мнения по поводу того, кто может стать топ-менеджером, разделились: 49% респондентов утверждают, что эту должность могут занять только люди, с рождения обладающие определенными качествами, еще 41% говорят, что топ-менеджером можно стать, если развить в себе необходимые качества (51% среди людей со средним образованием). При этом треть россиян (33%) полагают, что чаще всего обычные управленцы становятся топ-менеджерами с помощью дружеских связей", — отметили в организации.
Организация опросила респондентов, каким должен быть идеальный топ-менеджер. 32% опрошенных сообщили, что он должен быть грамотным, образованным и компетентным, 15% считают, что он должен быть коммуникабельным, а 14% отметили в качестве главной черты порядочность. 12% россиян упомянули лидерские качества.
Опрос провели 12 сентября среди совершеннолетних жителей России. В выборку вошли 1,6 тыс. респондентов.