Связь развивается вместе с технологиями: у пейджинга нет перспектив

 

Пейджер на сегодняшний день в современной парадигме — это Интернет вещей. Наверное, можно провести аналогию с прибором учета, который стоит на вашей трубе с водой, теплом или газом. Модуль устройства получает или отправляет какой–то сигнал по беспроводной сети — это и есть пейджинговая связь в ее современном виде.
Как вид деятельности операторов связи Internet of Things однозначно будет развиваться. Однако в первоначальном виде у пейджинга уже нет никаких перспектив: он отмер именно потому, что поменялись ритм жизни, объем информации и потребности людей.
Транкинговая связь осталась, и в отдельных нишах она и дальше будет существовать, поскольку относится к спецсвязи. Этому виду коммуникаций не нужны какие–то большие улучшения, там главное, чтобы товарищ майор вовремя передал, что нужный объект прибыл на место. Чтобы это сделать, не нужно ничего сверхъестественного.
А вот в массовом секторе, где потребителю главное — чтобы было удобно, а разбираться с остальным ему лень, клиент готов даже немного доплачивать за инновации. Поэтому развиваться будет то, что позволяет жить проще. Руководители транкинговых компаний уверены, что в сфере critical communications, где требования к качеству и оперативности связи чрезмерно важны, никакой конкуренции со стороны других технологических решений нет.
Я с этим не совсем согласен, поскольку критичность коммуникаций обеспечивается не технологией транкинга как таковой, а лишь резервированием сетей, поэтому постепенно и critical communications плавно переместятся в IP. Останутся они только там, где жестко зарегулированы государством: в спецслужбах, полиции, медицине.
Относительно спутниковой связи сложно строить прогнозы на далекую перспективу, но вот уже возвращаемые космические корабли стали привычным делом, так что необходимо признать, что космос — наше будущее.
Спутниковая связь является мощной платформой для таких проектов, как OneWeb — межнациональный Интернет Илона Маска. Поэтому в скором времени ниша действующих российских спутниковых операторов также будет размыта гигантами вроде Google и SpaceX.
В моем понимании, перспективны любые технологии беспроводного доступа в глобальную Сеть — как для Интернета вещей, так и для человеческих потребностей. Вероятно, в скором времени начнет развиваться еще какая–то новая технология, но это будет не 5G, а некий гибрид 4G и адаптированных Wi–Fi–сетей. Сейчас очень много ожиданий от них, но также много технологических нюансов, с которыми предстоит разобраться. Речь идет о перегреве оборудования, высокой плотности базовых станций и т. д.
Не очень понятно, в чем будет интерес потребителя. Я пока не вижу предпосылок, чтобы сети 5G стали чем–то необходимым. Вполне возможно, сотовые операторы смогут использовать Wi–Fi–сети для разгрузки своих сетей от трафика. Проще говоря, если вы абонент МТС, но присоединились к городскому Wi–Fi, то часть трафика пойдет именно через него.
Дмитрий Петров, генеральный директор ООО "Комфортел"