Новый губернатор Хабаровского края вступит в должность через неделю

Автор фото: Дмитрий Моргулис/ТАСС
Победитель выборов губернатора Хабаровского края Сергей Фургал
В Хабаровском крае с отрывом в более 40% голосов от ближайшего соперника во втором туре выборов губернатора победил кандидат от партии ЛДПР Сергей Фургал. По данным ЦИК, после подсчета данных 100% протоколов он набрал 69,57%, а действующий на тот момент губернатор края, кандидат от "Единой России" Вячеслав Шпорт набрал всего 27,97% голосов.
Явка на выборах составила 43%. В течение 5 дней избранный губернатор напишет заявление о сложении полномочий депутата Государственной думы, поскольку статус депутата не совместим со статусом губернатора, пояснил председатель хабаровского избиркома Геннадий Накушнов. "Затем мы должны его уведомить о том, что он избран был, и он должен принести присягу. С момента принесения присяги он будет считаться вступившим в должность губернатора Хабаровского края. Предположительно, процедура вступления в должность пройдет на следующей неделе", — пояснил он (цитата по ТАСС).
В краевую избирательную комиссию от штабов обоих кандидатов поступило большое количество жалоб на нарушения в ходе голосования, однако пока избирком не вынес ни одного решения, которое могло бы повлиять на результат голосования. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова не нашла нарушений, из-за которых выборы могут отменить.
"Подсчет голосов граждан, отдавших свой голос за того или иного кандидата в Хабаровском крае, в настоящий момент выглядит однозначным. Несмотря на беспрецедентный уровень информационного мусора, которым сопровождается вся кампания и особенно повторное голосование на выборах губернаторов, нарушений, которые могли бы привести к отмене выборов, нет", — говорится в заявлении ЦИК.
В первом туре выборов губернатора Хабаровского края, прошедшего 9 сентября, ни один из кандидатов не смог получить более 50% голосов. Вячеслав Шпорт и Сергей Фургал набрали чуть менее 36% голосов.