Россия готова достроить газопровод "Северный поток-2" за свой счет

Автор фото: Global Look Press

 

Россия готова достроить газопровод "Северный поток – 2", по которому будет доставлять газ через Балтийское море в Германию, за свой счет. Об этом пишет Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.
По данным издания, президент России Владимир Путин в ходе визита в Германию заявил, что Россия готова сама профинансировать строительство газопровода. Это будет сделано, если остальные инвесторы прекратят вкладываться в строительство под угрозой американских санкций.
Помимо "Газпрома", в консорциум Nord Stream 2 AG (Ред. - оператор "Северного потока-2"), входят компании Uniper, Wintershall и Shell.
Если Москва возьмет на себя все расходы по строительству трубопровода, к делу подключится Еврокомиссия (ЕК). Она может приостановить строительство, поскольку и поставки газа, и сам газопровод не могут находиться в одних руках.
18 августа Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель в правительственной резиденции Мезеберг под Берлином. Лидеры обсудили, в том числе возможные санкции против компаний-участниц проекта "Северный поток-2". В июле сенатор-республиканец Джон Баррассо подготовил проект закона о санкциях против российских экспортных трубопроводов, включая "Северный поток-2". Принятие документа может вынудить ряд западных компаний отказаться от проекта.
19 сентября президент США Дональд Трам заявил, что не планирует вводить санкции против участников проекта "Северный поток — 2". Тогда после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой американский лидер сказал: "Мы не планируем это делать. Мы просто думаем, что, к большому сожалению, немецкий народ платит миллиарды и миллиарды долларов в год за энергоресурсы из РФ. И я могу вас заверить, немецкому народу это не нравится" (цитата по РИА Новости).
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Маршрут трубы пройдет от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Новую линию для поставок газа в Европу планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Для строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода была создана управляющая компания Nord Stream 2 AG, которая контролируется "Газпромом". Разрешение на строительство выдали в Германии, Финляндии и Швеции. Российская часть проекта также согласована с федеральными ведомствами.