Bellingcat узнала об аресте Петрова и Боширова в Нидерландах и причастности ко взлому WADA

Автор фото: Global Look Press

    

Александр Петров и Руслан Боширов, которых Великобритания винит в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, могут быть причастны ко взлому систем Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом пишут расследователи из международной группы Bellingcat и издание The Insider со ссылкой на источники в правоохранительных органах Нидерландов.
В прессе упоминается, что весной 2018 года прокуратура Нидерландов задержала двух россиян на пути в лабораторию в швейцарском городе Шпиц. Сегодня эта лаборатория помогает расследовать химические атаки в Сирии и отравление Скрипалей. У задержанных были при себе технические средства для взлома компьютерной сети. По информации следствия, эти же люди участвовали во взломе WADA. Само WADA винило в взломе хакерскую группировку Fancy Bear. The Insider утверждает, что в ней работают сотрудники двух войсковых частей ГРУ.
Если Петрова и Боширова арестовали в Нидерландах, то их должны были выслать из страны, отмечают расследователи. В таком случае россияне вряд ли смогли бы воспользоваться шенгенской визой. Последней страной въезда Петрова в Европу была Швейцария, он посетил ее в конце января — начале февраля, отмечает The Insider.
Источник издания полагает, что если Петров и Боширов были арестованы, то именно в эту поездку. "Судя по всему, они были задержаны на территории Голландии и переданы швейцарскому правосудию, так как дело касалось швейцарской лаборатории. Это не означает, что они были именно теми двумя арестованными специалистами по кибератакам, о которых писала пресса, но такое совпадение по времени и месту не могло быть случайным — так что если арест и правда был, то они действовали как минимум в одной группе со "взломщиками", — пишет The Insider.
Получение Петровым и Бошировым задания от ГРУ после того, как они "засветились" при аресте, можно поставить под сомнение. Однако расследователи отмечают, что подобные случаи уже были. К примеру, по данным The Insider, в октябре 2014 года Польша выдворила сотрудника ГРУ России Эдуарда Шишмакова, а в 2016 году он с новым паспортом на имя Эдуарда Широкова отправился в Сербию.
13 сентября 2016 года хакеры из Fancy Bear объявили о взломе систем WADA. Они выложили в Интернет ряд документов агентства, в том числе свидетельства о приеме допинга американскими спортсменами во время Олимпиады в Рио. Представители WADA признали взлом.
В январе 2018 года хакеры из Fancy Bear взломали переписку официальных лиц Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Ричарда Макларена на почтовом сервере МОК. Они опубликовали письма, которые Макларен и другие сотрудники комиссии написали в конце 2016 — начала 2017 года. Как отмечали хакеры, письма указывают на связь членов комиссии Ричарда Макларена со спецслужбами Великобритании и США во время подготовки доклада о допинговых нарушениях России. WADA назвало информацию устаревшей.
Петрову и Боширову предъявлены в Великобритании обвинения по четырем статьям: в сговоре с целью убийства бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, попытке убийства его, его дочери Юлии и полицейского Ника Бэйли, пострадавшего при отравлении, а также в хранении и использовании "Новичка" в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.